急 (13 19:38:12)10毫升溶质质量分数为98%、密度为1.84g/ml的浓硫酸配置成溶质质量分数为15%的稀

急 (13 19:38:12)
10毫升溶质质量分数为98%、密度为1.84g/ml的浓硫酸配置成溶质质量分数为15%的稀硫酸(密度为1.1g/ml)多少毫升?应加水多少毫升?
爱哥18 1年前 已收到1个回答 举报

aids19830nn 春芽


10毫升溶液里有9.8毫升水,又因为M=Vq所以 M硫酸=1.84乘9.8=18.032
又因为0.15的硫酸是18.032/0.15=120.2g所以v=m/q=120.2/1.1=109.3
所以共109.3毫升,加水120.2-18.032=102.168毫升


1