已知函数y=ax²+bx=c的图像的形状、大小、开口方向都相同,且顶点坐标是(-2,

已知函数y=ax²+bx=c的图像的形状、大小、开口方向都相同,且顶点坐标是(-2,
已知函数y=ax²+bx=c的图像的形状、大小、开口方向都相同,且顶点坐标是(-2,4),求a、b、c的值
hstoneandy 1年前 已收到1个回答 举报

kitty-zmn_cc 幼苗


∵形状、大小、开口方向都与y=x²/2相同
∴a=1/2
∵顶点坐标是(-2,4)
∴y=(x+2)²/2+4
变形得y=x²/2+2x+6
∴a=1/2
b=2
c=6


4