已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与y=-1/2x^2+2x+3的形状相同,开口方向相反,与直线y=x-2的交点坐

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与y=-1/2x^2+2x+3的形状相同,开口方向相反,与直线y=x-2的交点坐标为(1,n)和(m,1),求这个二次函数解析式
weiweixinniang 1年前 已收到1个回答 举报

eyeart_ 春芽


是这样的,形状相同,开口方向相反相当于a=1/2.然后因为(1,n)在y=x-2上,所以n=1-2=-1.因为(m,1)在y=x-2上,所以1=m-2.所以m=3.也就是说,点(1,-1)和点(3,1)在y=1/2x^2+bx+c上,把这两个点带进去,解得b=-1,c=-1/2.所以这个二次函数的解析式是:y=1/2x^2-x-1/2.希望楼主满意~~~


3