帮忙做个二次函数图 给高分已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与二次函数y=2x²的图像的形状.大

帮忙做个二次函数图 给高分
已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与二次函数y=2x²的图像的形状.大小.开口方向都相同,且顶点坐标(-1,2).求a,b,c的值
123456778012 1年前 已收到3个回答 举报

angeltree 幼苗


由于形状、大小、开口方向相同,所以a=2 又因为顶点(-1,2),所以-b/2a=-1,求出b=4 把(-1,2)代入y=2x2+4x+c,可求出c=4


9

kxqz2008 幼苗


记住,如果两个二次函数图象形状、大小、开口方向相同,其实表示的是一个可以上下左右移动的图形。
“y=2(x+任意数w)^2+任意数z”都可以满足 (w为顶点横坐标的负数;z为顶点纵坐标)
注:x^2表示x的平方
当顶点定下,则图形定下,则a,b,c都定下。
显然,w=1,z=2
a= 2, b=4,c=4
很容易。...


1

taotao9911 春芽



因为二次函数y=ax²+bx+c的图像与二次函数y=2x²的图像的形状.大小.开口方向都相同,且顶点坐标(-1,2)
所以其解析式可写为
y=(x+1)²+2

y=x²+2x+3
所以a=1,b=2,c=3


1