已知抛物线y=ax2+bx+c与抛物线y=2x2的形状相同,顶点坐标是(2,-1),求该抛物线的解析式

重庆**在qq 1年前 已收到2个回答 举报

cyutopia 幼苗


形状相同,所以a=2
-b/4=2
b=-8
4*2+2*-8+c=-1
c=7
所以y=2x^2-8x+7


4

lin9803 幼苗


应该有两个答案,“形状相同”的理解为开口大小一样,开口方向可以相同,也可以相反(好比全等形只须能够重合即可,而与其摆布的状态无关)。所以答案应该是这这两个y=2(x+3)^2+1或y= -2(x+3)^2+1


2