亲们,有关初中代数式的问题.1、已知代数式2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关

亲们,有关初中代数式的问题.1、已知代数式2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关
则1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2的值为___.2、已知:三个有理数a,b,c,且a+b+c>0.当x=a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值时,求:5(x^3+x-3)-2(3x^3+5/2x-5)的值.
明婕 1年前 已收到3个回答 举报

superliuxun 幼苗


1、已知代数式2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关
则2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1
=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+5
值与字母x的取值无关
所以2-2b=0 2b=2 b=1
a+3=0 a=-3
1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2的值
=a^3/12+b^2
=-27/12+1
=-9/4+4/4
=-5/4
2、已知:三个有理数a,b,c,且a+b+c>0.当x=a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值时,求:5(x^3+x-3)-2(3x^3+5/2x-5)的值.
好像条件缺


4

mushguru 幼苗


1、1/12a^3-b^2
2、


2

147159abc 幼苗


原式=(2-2b)X的平方+(a+3)x+5-6y 据已知得,因代数式的值与X取值无关,所以有2-2b=0 即b=1 同理a=-3 则答案为-5/4


0