1、 求函数y=2x的3次方—6x的2次方--(8x-1)的单调区间和极值.

chenspqingniao 1年前 已收到1个回答 举报

wavewave 幼苗


假如你的题目(8x-1)是减号,就好办了.如果是8乘以x的负一次幂,就难度大一些.
我,就算好办的吧.
y=2x³-6x²-8x+1,y′=6x²-12x-8,令y′=0,∴3x²-6x-4=0,∴x=﹙3±√21﹚/3,
这就是N形的立方抛物线的两个“拐点”的横坐标.
单调增区间有两个:﹙-∞,(3-√21)/3],[(3+√21)/3,+∞).
单调减区间有一个[(3-√21)/3,(3+√21)/3]、
求极值,有一个极大值,在x=(3-√21)/3处得到.即代入y式子即可.
有一个极小值,在x=(3+√21)/3处得到,即代入y式子即可.你自己可以算一下.好吗?


5