对于二次函数y=-2x的二次方+8x-8,通过配方变形 (1)说出图像的开口方向,对称轴,顶点坐标;当x为何值时,这个函

对于二次函数y=-2x的二次方+8x-8,通过配方变形 (1)说出图像的开口方向,对称轴,顶点坐标;当x为何值时,这个函数有最大值还是最小值,这个值是多少 (2)求出此抛物线与x,y轴的交点坐标 (3)结合图像回答:当x为何值时,y随x的增大而减小
youq1253 1年前 已收到1个回答 举报

ximuren 春芽


y=-2(x^2-4x+4)=-2(x-2)^2
1)开口向下,对称轴x=2,顶点(2,0)
有最大值,为0
2)与x轴的交点即(2,0),与y轴的交点即(0,-8)
当x>2时,y随x的增大而减小.


2