二次函数配方 y=x²+8x+3

二次函数配方
y=x²+8x+3
y=5x²-4x-3
y= -x²+x+1
y= -3x²+5x-8
l425g913 1年前 已收到2个回答 举报

hsw624 春芽


y=x²+8x+3
=(x²+8x+16) -16+3
=(x+4)²-13
y=5x²-4x-3
=5(x²-4x/5+4/25) -5×4/25-3
=5(x-2/5)²-19/5
y= -x²+x+1
=-(x²-x+1/4) +1/4+1
=-(x-1/2)²+5/4
y= -3x²+5x-8
=-3(x²-5x/3+25/36) +25/12-8
=-3(x-5/6)²-71/12


5

lxw008 幼苗


y=ax²+bx+c 的配方为 y=a(x-b/2a)²-b²/4a+c 挨个把a和b和c的值带入吧


1