三峡水力发电站是我国最大的水力发电站.三峡水库二期蓄水后,水位落差约135m,水的流量约1.35×104m3/s.船只通

三峡水力发电站是我国最大的水力发电站.三峡水库二期蓄水后,水位落差约135m,水的流量约1.35×104m3/s.船只通航需要约3500m3/s 的流量,其余流量全部用来发电.水流冲击水轮机发电时,水流减少的机械能有20%转化为电能,取g=10m/s2,试求:三峡发电站的发电功率最大是多少?
zhhaizer 1年前 已收到1个回答 举报

summerjane 幼苗


解题思路:先求出用于发电的水流量,根据W=Gh求出水的重力所做的功,然后结合效率求出的发电功率.

用于发电的水流量
Q=1.35×104m3/s-3.5×103m3/s=1.0×104m3/s.
所以发电功率是
P=[mgh/t]×20%
水的质量m=ρV
t时间内流水的体积:V=Qt
所以发电功率:
p=
ρQtgh
t×20%=0.2ρQgh=0.2×1.0×103×1.0×104×10×135W=2.7×109W
答:三峡发电站的发电功率最大是2.7×109W.

点评:
本题考点: 能量守恒定律;电功、电功率.

考点点评: 本题考查了学生对流量公式、功的计算公式、电功的计算公式的了解与掌握.


2