为了充分利用我国丰富的水力资源,国家计划在四川省境内长江上游修建一系列大型水力发电站,预计这些水力发电站的总发电量相当于

为了充分利用我国丰富的水力资源,国家计划在四川省境内长江上游修建一系列大型水力发电站,预计这些水力发电站的总发电量相当于10个三峡电站的发电量.已知三峡电站的年发电量将达到84 700 000 000千瓦时,那么四川省境内的这些大型水力发电站的年发电总量用科学记数法表示为(  )千瓦时.
A.8.47×109
B.8.47×1011
C.8.47×1010
D.8.47×1012
小内哭 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhengwu 幼苗


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于84 700 000 000有11位,所以可以确定n=11-1=10.
所以84 700 000 000=8.47×1010

根据题意,由于84 700 000 000=8.47×1010千瓦时.
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 用科学记数法表示一个数的方法是(1)确定a:a是只有一位整数的数;(2)确定n:当原数的绝对值≥10时,n为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数(含整数位数上的零).


1