三峡水力发电站是我国最大的水力发电站,三峡水库二期蓄水后,水位落差约135m,水的流量约1.35×104m3/s,船只通

三峡水力发电站是我国最大的水力发电站,三峡水库二期蓄水后,水位落差约135m,水的流量约1.35×104m3/s,船只通航需要约3.5×103m3/s的流量,其余流量全部用来发电.已知水的密度为1.0×103kg/m3,g取10m/s2,水流冲击水轮机发电时,水流减少的机械能有20%转化为电能.
(1)按照以上数据估算三峡发电站的发电功率.
(2)设三口之家的生活用电的平均功率为0.5kW,如果三峡电站全部用于城市生活用电,它大约可以满足多少个百万人口城市的生活用电?
zhmme 1年前 已收到1个回答 举报

zzyssx 幼苗


解题思路:先求出用于发电的水流量,根据W=Gh求出水的重力所做的功,然后结合效率求出的发电功率;
先求出一万人口的用电量,再根据总电量求出可以满足多少个城市用电;

(1)用于发电的水流量
Q=1.35×104m3/s-3.5×103m3/s=1.0×104m3/s.
发电功率是
P=[mgh/t]×20%
水的质量 m=ρV
t时间内流水的体积 V=Qt
∴p=0.2ρQgh
∵ρ=1.0×103kg/m3,Q=1.0×104m3/s,g=10 m/s2,h=135 m,
∴p=2.7×109W.
(2)可供给用户数为
n=
2.7×109w
0.5×103w=5.4×106
人口数为
N=3n=16.2×106
可满足16个百万人口城市的生活用电.
答:(1)按照以上数据估算三峡发电站的发电功率为2.7×109W.
(2)设三口之家的生活用电的平均功率为0.5kW,如果三峡电站全部用于城市生活用电,它大约可以满足个16百万人口城市的生活用电.

点评:
本题考点: 电能的输送;能量守恒定律.

考点点评: 本题考查了学生对流量公式、功的计算公式、电功的计算公式的了解与掌握.


9