高中物理题三峡水力发电站是我国最大的水力发电站.三峡水库二期蓄水后,水位落差约135m,水的流量约1.35*10^4m^

高中物理题
三峡水力发电站是我国最大的水力发电站.三峡水库二期蓄水后,水位落差约135m,水的流量约1.35*10^4m^3/s.船只通航需要约3500m^3的流量,其余流量全部用来发电.水流冲击水轮机发电时,水流减少的机械能有20%转化为电能.
(1)按照以上数据估算,三峡发电站的发电功率最大是多少
(_2)根据你对家庭生活用电量的调查,如果三峡电站全部用于城市生活用电,他可满足多少个百万人口城市的生活用电
chenxinzhu 1年前 已收到1个回答 举报

喂喂你好 幼苗


1° 每秒钟用来发电的水的重力势能
Ep=mgh=1.00*10^4 * 1000 * 10 * 156 J = 1.56*10^10 J
有20% 的变为电量.发电功率 P = 3.12*10^9 W
2° 发电总量 W=Pt=3.12*10^9 * 24*60*60=2.69568*10^14 J=74880000千瓦时
可供74880000/0.5=149760000个家庭用电.
即是可供149760000*3个人用电.
即是可供449.28个百万人口城市用电.
这道题我答过.
不明白百度hi~!


4