速度,急,高中物理题一道.物体由静止开始作匀加速直线运动,当其位移为X时速度为V,求位移为三分之X时速度V1为多大.

spectacular 1年前 已收到3个回答 举报

学习学习习 种子


用位移速度关系式,2ax=v^2-0,2a(x/3)=v1^2,可以得出v1等于三分之根号三v


2

luckscorpion 幼苗


x/3*v=v1*x
v1=x/3*v/x
v1=3v/2x


1

rhtrjtykyulo 幼苗


2ax=v^2
2a(1/3)x=v1^2
俩式结合得出V1=v/根号3


0