一物体由静止开始作匀加速直线运动,速度为V时,位移S,再以V继续前进,又经过S,速度为2V,

一物体由静止开始作匀加速直线运动,速度为V时,位移S,再以V继续前进,又经过S,速度为2V,
1.5V?0.75V?2V?
禁用左手 1年前 已收到2个回答 举报

yongchao_liu 幼苗


因为在从静止到位移为S的一段距离中,物体平均速度是
(V+0)/2=V/2
第二段运动中,物体平均速度是
(V+2V)/2=3V/2
相当于物体以V/2的速度匀速运动了第一段距离,以3V/2的速度匀速运动了第二段距离
第一段距离的时间t1=2S/V
第二段距离的时间t2=2S/3V
所以总的平均速度是2S/(t1+t2)=6SV/8S=3V/4=0.75V


5

laoshan 幼苗


1.5 V


1