物体从静止开始作匀加速直线运动,第10s末的速度为2m/s,则下列说法中正确的是 A.前10s内的位移为10m

物体从静止开始作匀加速直线运动,第10s末的速度为2m/s,则下列说法中正确的是 A.前10s内的位移为10m
B.第10s内的位移为2m
C.任意1s内的速度的增量都是0.2m./s
D.第6s内的位移比第5s内的位移多0.4m
xiaoxiangyehe 1年前 已收到2个回答 举报

luojiy 幼苗


加速度a=0.2.
A、正确.S=at2/2=10m.
B、错误.第10s内的速度均为2m/s时,位移才为2m.
C、正确.加速度的定义嘛.
D、错误.△S=at2=0.2X1=0.2m.

1年前 追问

1

xiaoxiangyehe 举报

A答案再解释得详细一点

举报 luojiy

A、位移的公式S=1/2 at^2,这个是无初速度、匀加速的位移公式。 a=0.2,t=10s,S=1/2 at^2=0.5X0.2X10X10=10m。

激动的液体 幼苗


A、C,^_^


1