一道高中物理题(匀速直线运动)做匀速直线运动的质点,连续经过A,B,C三点,已知AB=BC,且质点在AB段的平均速度为3

一道高中物理题(匀速直线运动)
做匀速直线运动的质点,连续经过A,B,C三点,已知AB=BC,且质点在AB段的平均速度为3m/s,在BC段的平均速度为6m/s,则质点在B点的速度是多少?
答案是5m/s,具体步骤是什么?
shengangel 1年前 已收到4个回答 举报

八月桂花Open 幼苗


是一个匀加速直线运动啊,这样解答你看行不?
由匀加速直线运动的性质得
Va*t+1/2(at^2)=3*t
化简得:
Va+Vb=2*3(m/s) (1)
同理:
Vb+Vc=2*6(m/s) (2)
又由平均速度的2倍关系得两段路的行驶时间也为2倍关系
得两段路内的速度变化也为2倍关系

Vb-Va=2(Vc-Vb) (3)
三式联立即得Vb为5m/s
还可以得到Va=1m/s,Vc=7m/s


1

milan127 幼苗


那就不是均速直线运动,是匀变速直线运动!


2

xin好孩子 幼苗


4m/s .我算不出来那个答案
设AB=X,时间为t1,TBC=t2.X/t1=3,X/t2=6,则t1:t2=2,则2X/t1+t2=4
你自己再想想吧,这就是我的解题过程


1

dhwel82 幼苗


按时


1