已知x的二次方+4x-1=0,求2x的四次方+8x的三次方-4x的二次方-8x+1的值

北ii先生 1年前 已收到1个回答 举报

godisgirls 幼苗


x^2+4x-1=0
x^2+4x=1
2x^4+8x^3-4x^2-8x+1
=2x^2(x^2+4x)-4x^2-8x+1
=2x^2-4x^2-8x+1
=-2x^2-8x+1
=-2(x^2+4x)+1
=-2+1
=-1


2