已知x=(根号5-1)除以2 求2x的四次方+5x的三次方-4x的平方+2013的值要过程!

郁荷儿 1年前 已收到1个回答 举报

wtusqqnba 幼苗


依题意得,√5-1÷2=√4÷2=2÷2=1,x=1,把x=1代入所求式子,得2的四次方+5-4+2013=16+125-16+2013=2138


6