已知长方形周长为300厘米,两邻边分别为x厘米y厘米,且x三次方+x二次方y-4x y二方-4y三次方=0

已知长方形周长为300厘米,两邻边分别为x厘米y厘米,且x三次方+x二次方y-4x y二方-4y三次方=0
我做的是x三次方-4xy二次方+x二次方y-4y三次方
x(x方-4y方)+y(x方-4y方)=0
(x方-4y方)(x+y)=0
然后就不会了.(也许是错的)请帮助,
权证通 1年前 已收到3个回答 举报

jingangfan 幼苗


你的思路是对的!
先由周长求出xy的关系,则:2*(x+y)=300,得到:x+y=150
然后解后面的关系式:x三次方-4xy二次方+x二次方y-4y三次方 =0
x(x方-4y方)+y(x方-4y方)=0
(x方-4y方)(x+y)=0
(x-2y)(x+2y)(x+y)=0
再把x+y=150代入,得到(x-2y)(x+2y)*150=0
又因为,x,y为长方形的边长,所以,(x+2y)不等于0,所以,x-2y=0,所以x=2y
再把,x=2y,代入x+y=150中得到,x=100,y=50
希望能给你带来帮助!O(∩_∩)O~


5

爱杰爱峰 幼苗


由已知的条件推出→→x三次方-4xy二次方+x二次方y-4y三次方 =0
x(x方-4y方)+y(x方-4y方)=0
(x方-4y方)(x+y)=0


2

火在心中 幼苗


仅有已知条件,没有问题.(要求什么???)


1