已知长方形周长是38厘米,长比宽多5厘米,求这个长方形面积.用方程解.

南瓜节的梦想 1年前 已收到2个回答 举报

tianmeng1999 春芽


设长x厘米
x+x-5=38÷2
2x-5=19
2x=19+5
2x=24
x=12
宽 12-5=7厘米
面积 12x7=84平方厘米


3

vv狂 幼苗


假设长是x,则宽是x-5,2(x+x-5)=38,x=12,所以长方形的长是12,宽是7,面积是12*7=84


2