一个长方形,周长是300米,长是宽的2倍.这个长方形的长和宽各是多少?

黄昏天路 1年前 已收到5个回答 举报

mr3531 幼苗


设宽为x,由长是宽的2倍,得长为2x
x+2x=300/2
x=50
所以宽为50,长为100
答:长方形的长为100米,宽为50米


9

stiven2008 幼苗


因为周长是300米 所以长+宽=150米
150/3=50米
50X2=100米
答:长为100米 宽为50米


3

记忆刮伤 春芽


长:50 宽:25
上面两位朋友的答案错了,这个是长方形,是周长300,说明是(长加宽)再乘2 谢谢


2

federationcn 幼苗


小朋友,这题其实不难,要多动脑筋哦.
自己画画图就很容易理解了.
-----------------------------------------------------------------
一个长方形由两条相等的长和两条相等的宽构成.
--------------------------------------------------------


2

winglesspetal 果实


长与宽的和是300/2=150米
宽是150/(1+2)=50米
长是150-50=100米


1