在弹性限制内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)

在弹性限制内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)
在弹性限制内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)的一次函数,当所挂物体的的质量为1千克是弹簧长15厘米:当所挂物的质量为3千克时,弹簧长16厘米.写出Y于x之间的关系式,并求出所挂物体的质量为4千克是弹簧的长度.
多愁--善感 1年前 已收到2个回答 举报

LoveAndHate126 幼苗


设这个一次函数是y=kx+b
当x=1时,y=15;当x=3时,y=16
所以得:{ 15=k+b
{16=3k+b
解得:k=1/2,29/2
所以解析式为 y=x/2+29/2
把x=4代入得 y=4/2+29/2=33/2


6

smxyr 幼苗


设弹簧原长x cm
根据当所挂物体的的质量为1千克是弹簧长15厘米,得出:15- x = k x 1
根据当所挂物的质量为3千克时,弹簧长16厘米,得出 16-x = k x 3
根据二元一次方程,求出K= 0.5, x = 14.5 cm
所以 y = 0.5 x + 14.5
求出所挂物体的质量为4千克是弹簧的长度.: y = 4 x 0.5 + ...


0