在弹性限度内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)的一次函数.当所挂物体质量为1千克时,弹簧长15厘米;当所挂物

在弹性限度内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)的一次函数.当所挂物体质量为1千克时,弹簧长15厘米;当所挂物体为3千克时,弹簧长16厘米.写出y与x之间的关系式,并求当所挂物体的质量为4千克时弹簧的长度.+-×÷按这打
icemarc 1年前 已收到1个回答 举报

商界令雄 幼苗


设一次函数y=kx+b过 (1.15)(3.16)
15=k+b (1)
16=3k+b(2)
(2)-(1)得2k=1
k=0.5
k=0.5代入(2)
得出b=14.5
所以一次函数y=0.5x+14.5
当x=4时
y=4×0.5+14.5
y=16.5


4