在弹性限度内,弹簧的长度y(cm)是所挂物体质量x(kg)的一次函数.当所挂物体的质量为1kg时,弹簧长15cm;当所挂

在弹性限度内,弹簧的长度y(cm)是所挂物体质量x(kg)的一次函数.当所挂物体的质量为1kg时,弹簧长15cm;当所挂物体的质量为3kg时,弹簧长16cm.写出y与x之间的关系式,并求当所挂物体的质量为4kg时弹簧的长度.二元一次
shenmilanlian 1年前 已收到1个回答 举报

will5133 幼苗


y=kx+b
x=1时,y=15
15=k*1+b
k+b=15.(1)
x=3时,y=16
16=k*3+b
3k+b=16.(2)
(2)-(1):2k=1
k=1/2
代入(1):1/2+b=15
b=29/2
关系式:y=1/2x+29/2
x=4
y=1/2*4+29/2=16.5


10