在弹性限制内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)的一次函数,当所挂物体的的质量为1千克是弹簧长15厘米:当所挂

在弹性限制内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物体质量x(千克)的一次函数,当所挂物体的的质量为1千克是弹簧长15厘米:当所挂物的质量为3千克时,弹簧长16厘米.写出Y于x之间的关系式,并求出所挂物体的质量为4千克是弹簧的长度.
mjkof75x__k2e8_a 1年前 已收到4个回答 举报

cherry1108 幼苗


设这个一次函数是y=kx+b
当x=1时,y=15;当x=3时,y=16
所以得:{ 15=k+b
{16=3k+b
解得:k=1/2,29/2
所以解析式为 y=x/2+29/2
把x=4代入得 y=4/2+29/2=33/2


5

ff是个文明人 幼苗


不挂物体是多长呢?


1

倚马赴迢迢 幼苗


设y=ax+b 由题意有15=a+b ;16=3a+b 解得:a=0.5,b=14.5 所以y=0.5x+14.5
当x=4时 y=4*0.5+14.5=16.5(cm)


1

君彦 幼苗


(1)设函数关系式为y=kx+b,
由题意知当x=0时,y=14.5;当x=3时,y=16,
∴b=14.5,3k+b=16
∴得出k=0.5,b=14.5,
∴y=0.5x+14.5.
(2)当x=4时,代入(1)所得的关系式中得:y=16.5.
即当所挂物体的质量为4千克时,弹簧的长度为16.5厘米.
望采纳!!!谢谢!!!...


0