【初二物理】若声音在粗铁管中传播的速度是4500m每秒,在水中传播的速度是1500m每秒.某同学在一根足够长且管中充满水

【初二物理】若声音在粗铁管中传播的速度是4500m每秒,在水中传播的速度是1500m每秒.某同学在一根足够长且管中充满水的铁管一端敲击一下,另一位同学在另一端听,如果听到前两声的时间差为0.5s,则这条直铁管的长度约为多少米?
姐本佳人 1年前 已收到8个回答 举报

ads331646453 幼苗


t水-t钢=0.5s
S/V水-S/V钢=0.5
S=V水V钢*0.5/(V钢-V水)
=1500*4500*0.5/(4500-1500)
=1125m


5

我要从心开始 幼苗



2

随风oo 幼苗


3000米


2

ll绿萝 幼苗


750


1

epiepq 幼苗


2250


1

干脆面323 幼苗


(4500-1500)×0.5


1

akleijun 幼苗


2250


0

echosss 幼苗


1125米


0