两道物理题,谢谢甲把耳朵贴在长铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.如果铁管长为L,铁和空气传播声音的速度分

两道物理题,谢谢
甲把耳朵贴在长铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.如果铁管长为L,铁和空气传播声音的速度分别为V1、V2,求两次响声间隔的时间.
有一测量船在海面向海底发射波速为1450/S的超声波,并测得超声波从发射到反射回海面经历的时间为0.2S,则文物所在的海域的深度约为多少?
hrbnuzijie 1年前 已收到3个回答 举报

muduxx 幼苗


间隔的时间t=敲击声在空气传播的时间(L/V2)-敲击声在铁中传播的时间(L/V1)=L/V2 -L/V1
设所求深度为H
超声波从发射到反射回海面传播敀路程为
S=2H
而 S=Vt
故 H=S/2=Vt/2=1450*0.2/2=145m


7

xunyeman 幼苗


t=L/v2-L/v1
h=1450*0.2/2=145m


2

在寻找的精灵 幼苗


L/V2-L/V1=LV1-LV2/V1V2=L(V1-V2)/V1V2
S=Vt/2=(1450*0.2)/2=145m


0