两道物理题,谢谢物理(要过程)某工厂要用直径为6mm的铜线1km应买这样的铜线多少千克?一个空瓶的质量为0.5kg,此装

两道物理题,谢谢
物理(要过程)
某工厂要用直径为6mm的铜线1km应买这样的铜线多少千克?
一个空瓶的质量为0.5kg,此装满水后质量为1.8kg,装满某种液体后质量为1.54kg,此液体的密度是多大?
数学(要过程)
折翼的伊洛兹 1年前 已收到1个回答 举报

jason__lee 幼苗


3.14(6×0.001÷2)(6×0.001÷2)×1000×8900
式子如此,铜的密度有误,代入计算即可
m_水=m_水+m _瓶-m _瓶=1.8kg-0.5kg=1.3kg
V=m_水/ρ_水=1.3kg/10^3kg/m^3=1.3*10^-3m^3
m=m+m _瓶=1.54kg-0.5kg=1.04kg
ρ=m/V=1.04kg/1.3*10^-3m^3=8*10^-4kg/m^3
答:此液体的密度是8*10^-4kg/m^3.

1年前 追问

7

折翼的伊洛兹 举报

第一问的答案是这式子的结果吗?还有m_水的横杠是什么意思?

举报 jason__lee

第一问代入结果就是
m_水就是水的质量