密度习题!一个瓶子最多能装2KG水,这个瓶子最多能装多少千克煤油?(要有过程)某工厂要用截面积是2.5平方毫米的铜线40

密度习题!
一个瓶子最多能装2KG水,这个瓶子最多能装多少千克煤油?
(要有过程)
某工厂要用截面积是2.5平方毫米的铜线4000M,应买这种铜线多少千克?
surring 1年前 已收到4个回答 举报

xiaogai123 幼苗


1.水的密度是1千克每立方厘米.煤油是0.8.
可以装2KG水,算出体积V=m/p=2立方厘米.
所以M(煤油)=P(煤油)×V=1.6KG.
2.V=2.5×0.01×400000=10000平方厘米.
所以M(铜)=P(铜)×V=8.9×10000=89000g=89kg.


3

gelgle 幼苗


v=p 除以 m=1.0乘以10的三次方 除以 2千克 算出瓶子的容积
再用 M=PV 公式算出


2

usky 幼苗


质量 等于 密度乘以体积
瓶子的容积等于 2kg除以1.0*10的3次 (为方便解释 用V1)
再0.8kg/m3次乘以V1 即可


1

wubaoqin 幼苗


2/1.0=x/0.8
x=1.6kg


0