一个最多能装280g水的瓶子,若用它装另一种液体,最多可装330g,则该液体的密度是多大?(写出解题思路)

chenjie111 1年前 已收到1个回答 举报

KF王道不可逆 春芽


密度=质量/体积
所以该瓶子的体积为V=(280/1000)/1000=0.28L 注意换算单位.
所以该液体密度就是(330/1000)/0.28=1.18kg/L


10