一个能装5kg水的瓶子,如果用来装酒精,可以装体积是_升,质量是_kg的酒精(酒精密度为0.8g/cm^3)

一个能装5kg水的瓶子,如果用来装酒精,可以装体积是_升,质量是_kg的酒精(酒精密度为0.8g/cm^3)
麻烦会的人进来帮帮忙,帮忙的时候不要只写答案,把过程也写出来把!谢谢谢!1
shashaz 1年前 已收到5个回答 举报

sundance2 幼苗


5Kg的水,体积是:
V=5kg/1000=0.005立方米=5L
因为容器的体积永远不会变,所以可以装酒精也是5L
酒精的质量:
m=0.005*800=4Kg
可以装酒精4kg
其中第一次乘的1000是水的密度,第二次乘的800是酒精的密度,单位是千克每立方米


4

maggie_chang 幼苗


水的密度是1g/cm^3,所以瓶子的体积是5000cm^3,所以酒精的质量等于密度乘以体积=4Kg。


2

zl1981 幼苗


晕死,好简单的!水的密度用P表示吧,那字母是希腊字母不会打。M=PV,V是体积!水的密度肯定是知道的!你算出V来不就知道了?酒精密度知道利用公式M=PV不就算出来了?


0

梦里有你的名字 幼苗


装酒精的话 能装多少是根据瓶子的体积决定的 所以只要求瓶子的体积就可以了
V=M/密度=5/1=5L 所以能装5升酒精 质量=体积X密度 题中给的密度是克/立方厘米 要换成千克/升--0.8KG/L 所以酒精的质量是0.8X5=4KG


0

armanfaye 幼苗


V=m/P


0