能装0.5kg水的瓶子,容积是( )立方厘米.若用它来装密度为0.8X10平方3kg/立方米的酒精,最多能z装()kg

huihuihaiouchao 1年前 已收到3个回答 举报

六月未央 春芽


0.5kg水=500立方厘米水
能装0.5kg水的瓶子,容积是(500 )立方厘米.
0.8×500=400g=0.4kg
最多能z装(0.4)kg


4

万树梅花月满天 幼苗


0.5kg=500g,1cm^3 水=1g ,500g=500cm^3
m=pv=0.8g/cm^3*500cm^3=400g=0.4kg
所以,500立方厘米 ,0.4kg


1

p0h1 幼苗


能装0.5kg水的瓶子,容积是(500 )立方厘米。若用它来装密度为0.8X10平方3kg/立方米的酒精,最多能z装(0.5*0.8*10^3/1000=0.4)kg


1