一质量为0.5kg的空瓶,装满密度为800kg/m立方的油后 ,总质量为1.7kg.则瓶的容积多大?此瓶子最多能装水多少

一质量为0.5kg的空瓶,装满密度为800kg/m立方的油后 ,总质量为1.7kg.则瓶的容积多大?此瓶子最多能装水多少k
yhxepoh 1年前 已收到3个回答 举报

蝶恋草11 幼苗


油的质量为1.7kg-0.5kg=1.2kg,除以油的密度就是油的体积为1.5立方分米,然后乘以水的密度得到水的质量为1.5kg,总的质量为2kg


8

沟沟壑壑 幼苗


m油=m总-m瓶
=1.7-0.5=1.2kg
V油=m/ρ
=1.2/800=0.0015m^3=1.5cm^3
m水=ρ水*V水
=ρ水*V油
=1.5*1=1.5kg
答:瓶的容积为1.5cm^3,能装水1.5kg.


1

天边有路 幼苗


用总质量1.7减去空瓶质量0.5,即
m油=m总-m瓶=1.7-0.5=1.2
根据有的密度,得油的体积,也就是瓶的容积,
V=1.2/800=0.0015立方米,
所以可装水的质量为
M=0.0015*1000=1.5kg(乘1000是因为每一立方米的水重1000kg)


1