1.有一个质量为0.4g的空瓶,装满水质量为1.9g则装满酒精为____g 若能装2.7g液体液体的密度为_____kg

1.有一个质量为0.4g的空瓶,装满水质量为1.9g则装满酒精为____g 若能装2.7g液体液体的密度为_____kg/m³
2甲乙两个物体,质量相同,温度相同,把甲放入一杯热水中,平衡后水温降低了8摄氏度,将甲取出,再将乙放入杯中,平衡后水温又降低了8摄氏度,由此可知()
A甲的比热大
B乙的比热大
C甲乙比热一样大
D无法判断
答案我都知道的 ,我想知道为什么求过程!
答案是A但是老师说是B我晕死了…到底是哪个啊…
ziwenyu 1年前 已收到6个回答 举报

补袜子的骑士 幼苗


第一题:抓住装满水时的体积和装满另一种液体时的体积相等都等于瓶的容积设为V
则由水可知:V水=M水/ρ水=(1.9-0.4)/1.0=1.5cm³
所以装满酒精的质量为M酒=ρ酒V=0.8×1.5=1.2g,所以装满的瓶子质量为1.6g
另一种液体密度为ρ=M液/V=2.7/1.5=1.8g/cm³
第二题:抓住:
1.水两次下降相同的温度,放出相同的热量,即甲乙两物质吸热相同.
2.平衡后,甲乙的末温与水温相同,所以第二次乙的末温要更低,即乙的温度上升的少.
由C=Q/(MΔ T)
Q吸相同,质量相同,乙的温度升高的少,比热容大,所以答案为B


3

m_m123456790 幼苗


第二题应该是甲的比热大。
比热是单位质量物体改变单位温度时的吸收或释放的内能。
比如甲物质与100°C的水产生热传递,最后温度达到92°C达到热平衡
同样质量和温度的乙物质放在92°C的水中,温度达到84°C达到热平衡。
说明吸收相同的热量,乙物体温度变化大。因此甲的比热容比乙大。...


2

觅ii 幼苗


1:1.6g;
约为1800
质量=体积X密度 瓶子的体积是一样的 所以水的质量/酒精的质量=水的密度/酒精的密度;水的质量1.5g,体积假设为V,密度1,酒精的体积也是V,密度0.8,带进去 酒精的质量为1.2g,再加上瓶子的0.4g,为1.6g;同理 设液体密度为x,1.5g/2.3g=1000/x,可以求出来
2:答案是B 这里用到了公式Q=cmΔt,我们可以做一个假...


2

sw3ds32ds32 幼苗


1.装满液体时,液体的体积都等于瓶的容积,自然有水的体积=瓶子体积V
V水=M水/ρ水=(1.9-0.4)/1.0=1.5cm3
装满酒精时,所装的酒M酒=ρ酒V酒=0.8×1.5=1.2g,
装满酒精的瓶子质量为1.2+0.4=1.6g
另一种液体密度为ρ=M液/V=2.7/1.5=1.8g/cm3
2.水两次下降相同的温度,放出相同的热量,即...


1

贾谢庭燕 幼苗


1. v=(1.9g-0.4g)/(1.0g/cm3)=1.5cm3
m酒精=ρ酒精v = 0.8g/ cm3×1.5cm3 = 1.2g
酒精与瓶共重:1.2 g + 0.4 g =1.6g
2. 由题意可知:甲乙两物体吸收的热量是相等的,但(t-t0)甲>(t-t0)乙, 根据Q=cm(t-t0),所以C甲 < C乙,答案为B


0

xxgcatz 幼苗


1.装满液体时,液体的体积都等于瓶的容积,自然有水的体积=瓶子体积V
V水=M水/ρ水=(1.9-0.4)/1.0=1.5cm3
装满酒精时,所装的酒M酒=ρ酒V酒=0.8×1.5=1.2g,
装满酒精的瓶子质量为1.2+0.4=1.6g
另一种液体密度为ρ=M液/V=2.7/1.5=1.8g/cm3
转换单位为:1800kg/m³


0