八年级浮力计算题有两个相同的瓶子,一个装满水后的质量是600g,另一个装满密度为800kg/立方米的酒精后的质量为500

八年级浮力计算题
有两个相同的瓶子,一个装满水后的质量是600g,另一个装满密度为800kg/立方米的酒精后的质量为500g,则瓶子的质量是多少?瓶内水的质量是多少?瓶内酒精的质量是多少?
薇琳凯琪 1年前 已收到3个回答 举报

白纸黑字杂志社 幼苗


瓶子的质量是m瓶内水的质量是0.6Kg-m 瓶内酒精的质量是0.5-m
(0.6Kg-m)/1000=(0.5-m)/800
m=0.1Kg 0.6Kg-m=0.5Kg 0.5-m=0.4kg
瓶子的质量是0.1Kg 瓶内水的质量是0.5Kg 瓶内酒精的质量是0.4kg


2

hh1202 幼苗


600-500=V*(1000-800)
V=0.5L
0.5L水的质量是500g,瓶子的质量是600-500=100g
瓶内酒精的质量是500-100=400g


2

sucious 幼苗


水与酒精到密度比为1:08
600-500=V*(1000-800)
V=0.5L
0.5L水的质量是500g,瓶子的质量是600-500=100g
瓶内酒精的质量是500-100=400g


2