100道八年级二次根式计算题,最好有答案

零非无 1年前 已收到1个回答 举报

chenqinstar 幼苗


①5√8-2√32+√50
=5*3√2-2*4√2+5√2
=√2(15-8+5)
=12√2
②√6-√3/2-√2/3
=√6-√6/2-√6/3
=√6/6
③(√45+√27)-(√4/3+√125)
=(3√5+3√3)-(2√3/3+5√5)
=-2√5+7√5/3
④(√4a-√50b)-2(√b...


20