100道五年级数学智力题要有答案,能列式子的快啊

xiaomei2 1年前 已收到2个回答 举报

livelyday 幼苗


1小鹿送一车碗去仓库,不小心摔了一跤,碗大都摔碎了,小鹿在碎碗里只找到一只好碗.小伙伴们都围上来,到底摔碎了多少只碗呢?小猕猴只用了一杆称,就很快弄清了碎碗的数量.你知道小狝猴是怎样做的吗?
2一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所摸的花色是相同的?
3请你把31支粉笔,装入5个盒子里,使无论别人向你多少支时,都不要拆盒,可以整盒拿取.你说应该怎么装呢?
4一筐苹果分给一个小组,每人6个还剩16个,每人8 个就缺12个.这个小组有多少人,共有多少个苹果
5一次数学考试,前十名同学的平均分数是87分,前八名同学的平均分是90分,已知第九名同学比第十名同学多考了2 分,第十名同学考了多少分?
6从A城到B城,甲要行2 小时,乙要行1小时40分.如果甲比乙先行10分钟,那么乙出发多少分钟后可以追上甲?
7暑假里小熊卖西瓜,开始定价是每千克5角钱,一点没卖出.后来小熊根据市场情况,每千克降低了几分钱,西瓜很快全部卖出,一共收入22.26元.请你算一算每千克西瓜比原来降低了几分钱?(西瓜质量为整数)
1.先称出1只好碗的重量,再称出所有碎片的重量,用碎片的重量÷碗的重量=碎的碗数
2.52÷13(花色)=4人
3.把31分为1+2+4+8+16即可(不信你试试)
4.(12+16)÷(8-6)=14人 14×6+16=100个
5.87×10-90×8=150分 (150-2)÷2=78分
6.1÷2=1/2 1÷5/3=3/5
1/2×1/6=1/12 1/12÷(3/5-1/2)=5/6时=50分钟
7.降价40分


4

浩-男 幼苗


1.1本书共380页,印刷厂的排版工人编排这本书,仅排页码一共要用多少个铅字?
2一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所摸的花色是相同的?
3请你把31支粉笔,装入5个盒子里,使无论别人向你多少支时,都不要拆盒,可以整盒拿取。你说应该怎么装呢?
4一筐苹果分给一个小组,每人6个还剩16个,每人8 个就缺12个。...


2