八年级科学计算题~~高手快进~~

八年级科学计算题~~高手快进~~
用35.5克质量分数为20%的稀盐酸和足量石灰石制取二氧化碳,
其化学方程式为CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
求1) 反应前稀盐酸中氯化氢的质量是多少克
2)求反应后生成的二氧化碳的质量
要过程~~谢谢~~~作业~~急~再现等
aifei13 1年前 已收到1个回答 举报

frare 幼苗


1.反应前稀盐酸中氯化氢的质量=35.5*20%= 7.1克
CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
2*35.5 44
7.1 X
2*35.5*X=44*7.1
X=4.4克


5