科学八年级上册计算题.要求完整的过程

科学八年级上册计算题.要求完整的过程
第一题:某温度下,在100克水中加入60克A物质可完全溶解,求:
(1)所得溶液的质量分数 【可不答】
(2)若将所配成的溶液稀释成10%的稀溶液,还需要多少克水?
第二题:2010年世博会全面使用一种名叫LED灯的新型节能灯.使用LED灯比旧式灯泡节能90%,且发出的光颜色会随电压的变化而变化(见下表)
【1】根据表中数据,计算当LED等发出黄光时,它的电阻为多少欧.
【2】在(2)所示的电路中,已知电源电压为5伏,电阻R为160欧.闭合开关吼,毫暗标(比安培表更精确的电流表)的读数为20毫安,通过计算说明此时LED等发出什么颜色的光?
摄氏度女人 1年前 已收到1个回答 举报

因为爱TA 幼苗


1、质量分数=溶质/(溶质+溶剂)=60/(60+100)=37.5%,
同理:10%=60/(60+溶剂)
解得,60+溶剂=60÷10%,溶剂=540g
应为已经有了100g水,所以应该加水540-100=440g
2、【10】R=U/I=2.4V/0.02A=120Ω(20mA=0.02A)
【2】根据电路图,这是一个串联电路,那么LED灯和电阻的电流都一样,I=0.02A
电阻R的分电压:U2=IR=0.02×160=3.2V,总电压,U总=5V
LED灯的分电压U1=U总-U2=5-3.2=1.8V
查表得得到红光


1