八年级密度计算题一空瓶装满水后的质量是320g,装满酒精后的质量为280g.问:(1)空瓶子的质量是多少克?(2)瓶的容

八年级密度计算题
一空瓶装满水后的质量是320g,装满酒精后的质量为280g.
问:(1)空瓶子的质量是多少克?(2)瓶的容积是多少立方厘米?(p酒精=0.8x10³;
p水=1x10³)
queengan 1年前 已收到4个回答 举报

小小科 幼苗


已知:m瓶+m水=320g;m瓶+m酒=280g;p酒精=0.8x10³kg/m^3=0.8g/cm^3;p水=1x10³kg/m^3=1g/cm^3
求:m瓶=?g;V瓶=?cm^3
因为无论装满水还是装满酒精,瓶子的体积不变,所以,由ρ=m/V得,V=m/ρ
m水/ρ水=m酒/ρ酒
即 m水/1=m酒/0.8,m酒=0.8m水 .(1)
已知:m瓶+m水=320g
m瓶+m酒=280g=m瓶+0.8m水.(2)
联立(1)(2),解得:m瓶=120(g);m水=200(g)
V瓶=m水/ρ水=200/1=200(cm^3)
答:空瓶子的质量是120克;瓶子的容积是200立方厘米.


1

落落0527 花朵


(物理中未知数不能设为xyz之类)
(1)设空瓶子的质量是m瓶,装满后,水和酒精的体积相等,也就是瓶的容积
(0.32kg-m瓶)/p水=(0.28kg-m瓶)/p酒
(0.32-m瓶)/1000=(0.28-m瓶)/800
m瓶=0.12kg
(2)、瓶的容积是V=V水=(0.32-0.12)/1000=0.0002立方米=200立方厘米...


1

胡锂 幼苗


设空瓶子的质量为x
(320-x)/(280-x)=1/0.8
x=120
(320-120)/1=200立方厘米


0

xh321 幼苗


考虑一下多少体积的水比酒精重40g,就知道了啊


0