有一空瓶装满水的总质量为124g,装满酒精的总质量为104g,求空瓶的质量.

柔蔓儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiexiaoke 幼苗


设瓶的容积为V,空瓶质量为m
m+p水*V=m+1*V=m+V=124
m+p酒*V=m+0.8V=104
解得
m=24g


3