空瓶装满水时总质量是32g,装满煤油时总质量是28g,求:空瓶质量和容积.(煤油密度0.8×103kg/m3)

空瓶装满水时总质量是32g,装满煤油时总质量是28g,求:空瓶质量和容积.(煤油密度0.8×103kg/m3)
不能列方程
限一小时内答出
心涵 1年前 已收到3个回答 举报

darwinmichael 幼苗


p水比p煤油=1比0.8
装满水时总质量-装满煤油时总质量=p差×V=8g
所以V=20cm³
m瓶子=12g
(不懂追问,


5

查询1 幼苗


设空瓶的质量为m,根据题意则有:
(32-m)/1=(28-m)/0.8 解得:m=12g
将m=12g代入上述等式的任何一边即为空瓶的容积:V=(32-12)/1=20cm^3


2

无尾熊抱抱 幼苗


v=0.004/0.2*1000 =0.00002m3
g=28-v*密度=28-16=12g


2