有一容器装满水的质量为30g,装满煤油的质量为28g,求该容器的质量及容积(已知密度是0.8g/m三次方)

97wj 1年前 已收到3个回答 举报

三哥哥 春芽


(你提供的0.8应该是煤油的密度吧)(下面的cm3即为立法厘米)
水密度1g/cm3 煤油密度0.8g/cm3
设容积为V (质量=体积*密度)
则:1*V-0.8*V=30g-28g (容器质量没变,所以两者的差值就是液体的质量差值)
--> V=2g/0.2cm3=10 cm3
容器质量加水质量和味30g,设质量为G,即
G+1g/cm3 * 10cm3 =30g
-->G=20g


2

redmoney 幼苗


设:该容器的质量为m,容积为v,则可以组成下列方程;
1=30-m/v;0.8=28-m/v联立求解可知m=20g;v=10m3


1

Bishye 幼苗


10立方厘米


0