有一个瓶子,装满水后总质量是32克,装满酒精后总质量是28克

有一个瓶子,装满水后总质量是32克,装满酒精后总质量是28克
求:用词瓶子装满密度是2x10的三次方千克每立方米的某种液体后,其总质量是多少?
最好是有解题过程
一见那个钟情 1年前 已收到2个回答 举报

力量1976 幼苗


楼上的那位不要误人子弟了.怎么可能是2倍呢,还有瓶子的质量呢.
水的密度位1000.酒精为800.△M=△ρ*V
32g-28g=(1000-800)*V V=0.02
瓶子的质量m=32-0.02*1000=12
总质量M=12+0.02*2000=52g


1

tiantiankuku 幼苗


我记得水的密度是 10^3kg/m^3
所以装了这个液体应该是 64克。。


0