某瓶装满水300g,一金属块54g,放入瓶中后沉底,待溢出液体后,秤得瓶总质量为334g,求该金属块密度?.

治家 1年前 已收到2个回答 举报

子羞 幼苗


溢出的水的质量:m水=300g+54g-334g=20g
  这些水的体积:V=m水/ρ水=20g/1g/cm³=20cm³
  金属块的体积等于溢出的水的体积,所以
  金属块密度:ρ=m / V=54g/20cm³=2.7g/cm³=2.7 x 10³ kg/m³
答:该金属块密度为2.7 x 10³ kg/m³


2

有那么一条河 幼苗


54G/20Cm^3=2.7g/CM^3...铝


1