一只烧杯内装满水时总质量为400G,现在将一个质量为60g的金属块缓慢放入其中,稳定后测得烧杯的总质量为

一只烧杯内装满水时总质量为400G,现在将一个质量为60g的金属块缓慢放入其中,稳定后测得烧杯的总质量为
稳定后测得烧杯的总质量为450g,则金属球的密度为多少Kg/m3?
zoahr2007 1年前 已收到2个回答 举报

白开水的夏天 幼苗


排开水的质量为:m=400+60-450=10g
排开水的体积为:V=10g/(1g/cm^3)=10cm^3=V金属
故金属的密度为:p=60g/10cm^3=6g/cm^3 合6×10^3kg/m^3


2

夜里醒着 幼苗


460-450=10g(排开水的质量)
10/1000000=0.00001m3(排开水的体积,即金属的体积)
60/0.00001=6000000g/m3(金属密度)
6000000g/m3=6000kg/m3(密度单位变换)
简单方法(填空可以用)
60/(460-450)=6(即六倍水的密度)


1