一个质量为50克的烧杯,装满水后质量为400克,若用它装满另一种液体后总质量为330克,则该液体密度多大

KITTY88888 1年前 已收到3个回答 举报

ssianme 幼苗


m水=m2-m1=400g-50g=350g V水=m水/p水=350g/1g/cm3=350cm3
m液=m3-m1=330g-50g=280g p液=m液/v液=280g/350cm3=0.8g/cm3


5

ggds4e7 幼苗


体积V=(400-50)/1=350ml,其密度p=(330-50)/350=0.8g/ml,大概就是汽油或者酒精什么的。希望可以帮到你。


2

ugljxo 幼苗


0.8g/cm*3
首先由杯子跟一杯水的重量知道水的重量是m=350g,水的密度是1g/cm*3 求的杯子的体积是350cm*3. 另一种液体的质量为330-50=280 g 然后根据体积密度质量关系式求的另一种液体密度为0.8g/cm*3


0