物理问题1,质量是0.3千克的空瓶,装满水总质量是1.8千克,若改装某液体后总质量是2.1千克,求此液体的密度是多少2,

物理问题
1,质量是0.3千克的空瓶,装满水总质量是1.8千克,若改装某液体后总质量是2.1千克,求此液体的密度是多少
2,一个小瓶装满水,总质量是88g 若在瓶中先装10g沙粒,再装水,总质量为94g,求沙漏密度
9280 1年前 已收到2个回答 举报

danshenya008 幼苗


1,质量是0.3千克的空瓶,装满水总质量是1.8千克,若改装某液体后总质量是2.1千克,求此液体的密度是多少
水的质量是:1.8-0.3=1.5(千克)
所以水的体积就是:
1.5千克/(1000千克/立方米)=0.0015立方米
而某液体的质量是:2.1-0.3=1.8(千克)
所以这种液体的密度是:
1.8千克/0.0015立方米=1200千克/立方米
2,一个小瓶装满水,总质量是88g 若在瓶中先装10g沙粒,再装水,总质量为94g,求沙漏密度
装沙再装水后质量大了:
M瓶+M水=88g
M瓶+M水(后)+M沙=94g
[M瓶+M水(后)+M沙]-(M瓶+M水)=94-88=6g
M水(后)+M沙-M水=6g
所以:M水-M水(后)=10-6=4g
也就是说水减少了4克
体积就减少了:4克/(1克/立方厘米)=4立方厘米
少的体积就是沙的体积
所以沙的体积就是4立方厘米
所以沙的密度是:
10克/4立方厘米=2.5克/立方厘米


1

chuan501 幼苗


密度为1.2


2