有两个完全相同的瓶子,一瓶装满水,总质量m1=850g,另一瓶装满煤油,总质量为m2=730g.

有两个完全相同的瓶子,一瓶装满水,总质量m1=850g,另一瓶装满煤油,总质量为m2=730g.
已知煤油的密度为0.8g每立方厘米,你能根据以上信息求出瓶子的质量及容积吗?
zyr_001 1年前 已收到1个回答 举报

逆光独行 幼苗


瓶子的容积=(850-730)/(1-0.8)=600立方厘米.
瓶子的质量=850-600*1=250克


7